Суббота, 20.04.2024, 01:59
Icemaker
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru каталог интернет-сайтов
реклама
Главная » 2017 » Июнь » 1 » УНИКАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ - "ЛЕДЯНЫЕ ЦВЕТЫ"
09:18
УНИКАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ - "ЛЕДЯНЫЕ ЦВЕТЫ"

В Арктике существует невероятно красивое явление – ледяные цветы. 
Так ученые называют кристаллы высотой в несколько сантиметров, 
которые образуются на поверхности тонкого слоя льда. 


Считалось, что ледяные цветы образуются несколькими способами. Один — вода из перенасыщенного влагой воздуха конденсируется в виде кристаллов на поверхности льда. Точно так же формируется иней. Другой способ – соленая вода поднимается по порам льда и на его поверхности вырастают кристаллы соли. 

 

Профессор Грей Уорстер (M. Grae Worster) и его коллега Роберт Стайл (Robert W. Style) из Института теоретической геофизики Кембриджского университета (Institute of Theoretical Geophysics, University of Cambridge, Великобритания) выяснили, что ни влага, ни соль тут ни при чем. Выполнив теоретические расчеты и проверив их в лабораторных условиях, они пришли к выводу, что для роста снежных цветов необходимы тонкий слой льда и большая разница между его температурой и температурой воздуха – хотя бы в 20°С. Поэтому теоретически ледяные цветы могут образовываться и в водоемах с пресной водой.

Ледяные цветы Байкала Автор letica Цветы из ледяных кристаллов у становой трещины, Байкал 
 

Фотографии, сделанные на пресных водоемах России, подтверждают заключение английских ученых.  Профессор Уорстер сообщает, что ледяные цветы недолговечны. Они могут «расти» только на поверхности тонкого, молодого льда. Ведь как только толщина льда величивается, температура на его поверхности приближается к температуре воздуха и цветы просто исчезают. Кроме того, жизнь ледяных цветов поддерживается толщиной перенасыщенного влагой слоя. А эта величина и вовсе изменчива – ведь на нее влияет множество внешних факторов, например ветер. Профессор Уорстер считает, что результаты их исследования помогут прогнозировать образование ледяных цветов. А этот процесс просто необходимо держать под контролем, считают авторы работы. По их данным, эти прекрасные творения природы не так безобидны, как может показаться на первый взгляд, и даже опасны. Они выделяют большое количество соединений брома, которые, по мнению ученых, могут разрушать озоновый слой нашей планеты. Правда, насколько опасны выделяемые количества для озонового экрана, авторы сказать пока затрудняются.

 

Результаты исследований профессора Грея Уорстера и
Роберта Стайла можно найти в журнале Geophysical Research Letters.







 



 

Просмотров: 652 | Добавил: deft | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz