Четверг, 25.04.2024, 13:55
Icemaker
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru каталог интернет-сайтов
реклама
Главная » 2016 » Июль » 1 » Изготовление льда в кёрлинге...
17:06
Изготовление льда в кёрлинге...

Кёрлинг иногда называют шахматами на льду. В этой древней шотландской игре холодный расчёт куда важнее силы и функциональной подготовки, а судьбу поединка порой решают миллиметры, отделяющие один камень от другого.

Всё это стало возможно благодаря идеальной подготовке льда в кёрлинге с использованием современных технологий.

Однако так было далеко не всегда. На заре кёрлинга командам приходилось играть на неровной поверхности, плохо отшлифованными камнями. Это делало игру крайне непредсказуемой, а фактор удачи значительно вмешивался в расчёты игроков. Препятствовали эти элементы случайности и росту спортивного мастерства игроков.

Новейшая история кёрлинга берёт начало с конца 50-х годов прошлого века, когда состоялся первый чемпионат мира, а спустя ещё 40 лет этот вид спорта стал полноценным членом олимпийской семьи.

Соревнования проводились уже по современным, чётко регламентированным правилам, с использованием стандартного инвентаря и на льду высокого качества.

 

Помимо того что лёд должен быть идеально подготовлен, перед началом игры на него наносится так называемый пеббл. Это застывшие капельки воды, которые разбрызгиваются по льду из лейки со специальной насадкой.

Они делают поверхность игровой площадки шероховатой и увеличивают трение между поверхностью льда и скользящим камнем.

Лучшими специалистами по подготовке льда для кёрлинга считаются канадцы, но в последнее время и российские айсмейкеры вышли на мировой уровень. Требования к самому льду крайне высоки.

Он должен быть гладким и одинаковым по своей структуре, но этого невозможно добиться, если в воде для льда присутствуют солевые примеси.

Присутствие солей делает лёд подверженным крошению и растрескиванию при физическом воздействии на него и даже незначительном перепаде температур. Поэтому обычная водопроводная вода для кёрлинга не годится.

В России при проведении соревнований используют специальную очищенную воду, которую вполне можно завезти на соревнования с ликёроводочного завода.

Сама подготовка льда занимает как минимум одну неделю.

Помимо заливки, которая представляет собой самый кропотливый процесс, подготовительная работа включает в себя установку поролоновых полос, отдаляющих дорожки друг от друга и подготовку техники для обслуживания льда в соревновательные дни

 

В кёрлинге используются совершенно другие машины, не похожие на заливочные катки, применяемые в хоккее, фигурном катании и конькобежном спорте.

Они значительное меньше в размерах, более маневренные и гибкие и позволяют добиваться идеального качества льда.


фото: РИА Новости, ГК Олимпстрой, wikimedia.org, sportzentrum-grindelwald.ch

 

 
Просмотров: 1547 | Добавил: deft | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz