Пятница, 26.04.2024, 00:38
Icemaker
Блог
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru каталог интернет-сайтов
реклама
Главная » 2017 » Февраль » 11 » Всемирный День снега или Международный день зимних видов спорта
11:25
Всемирный День снега или Международный день зимних видов спорта

Снег кружится,
Снег ложится —
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!

С. Михалков

Сколько замечательных и радостных праздников дарит нам зима. Это и елочные Новый Год с Рождеством,  и морозное Крещение, влюбленный День Святого Валентина, гадальный Старый Новый Год и мужественный День Защитника Отечества. Поклонникам зимнего отдыха будет интересно узнать, что два года назад, практически в середине зимы, появился повод повеселиться в еще один замечательный день  –  Всемирный День снега (World Snow Day), что проводится в предпоследнее воскресенье января.

В ближайшие годы празднование Дня снега намечено на следующие даты:

2014 – 19 января,

2015 – 18 января,

2016 – 24 января,

2017 – 22 января,

2018 – 21 января.

История возникновения Всемирного дня снега

По предложению Международной федерации лыжного спорта, зимой 2012 года, в предпоследнее воскресенье vsemirnyj-den-snegaянваря, мир отметил День снега впервые. Дата проведения мероприятия была выбрана не случайно. В середине января подходят к концу рождественские и новогодние каникулы, и наплыв туристов на горнолыжные курорты значительно снижается. Именно, чтобы задействовать как можно больше участников и привлечь зрителей, и был придуман День снега. Второе название этого праздника – Международный день зимних видов спорта.

 Основная цель проведения  Всемирного дня снега – привлечение как можно большего числа людей, особенно детей и молодежи, к зимнему активному отдыху, спортивным состязаниям на снегу и vsemirnyj-den-snegaздоровому образу жизни. И если при первом официальном чествовании Дня снега в праздновании приняли участие около 20 стран, то в этом году поддержать международный проект пожелали  более  40 стран мира.

В этот день под лозунгом снега запланировано проведение более 250 различных мероприятий для участников всех возрастов. Причем присоединяются не только северные страны, где снега традиционно много, но и практически бесснежные государства, такие как Австралия, Новая Зеландия и Пакистан. Там для развлечений используют искусственный снег, производимый снегогенераторными аппаратами.

Традиции празднования Всемирного Дня снега

Хотя праздник еще совсем молодой, он уже имеет свои традиции.

vsemirnyj-den-snegaДля участников проводятся веселые старты на лыжах, коньках, соревнования на сноубордах, групповые, одиночные или семейные состязания.  Детям устраивают эстафеты на санках, снежные бои, конкурсы по лепке самой красивой и большой снежной бабы.

Часто организаторы устраивают бесплатные мастер-классы по горным лыжам, сноуборду от лучших спортсменов страны, поэтому каждый желающий может себя испытать, насладиться катанием. Самые ловкие имеют возможность посостязаться в метании снежков по мишени, а самые сильные — в метании валенка на дальность.

Многие участники в День снега берут с собой своих четвероногих любимцев. Для них организаторы устраивают  vsemirnyj-den-snegaсоревнования по скиджорингу – разновидности ездового спорта, когда хозяин собаки движется на лыжах благодаря своему питомцу. Забеги упряжек с собаками, как и скиджоринг, вызывают бурный восторг маленьких зрителей.

Как и любое спортивное мероприятие, день снега, привлекает много спонсоров. Производители устраивают конкурсы по приготовлению лучшего согревающего зимнего напитка, предлагают  спортивный инвентарь и одежду, а также предоставляют призы победителям.

Также в рамках развлекательной программы проводятся занятия с детьми по правилам безопасного нахождения на льду и снеге.

Интересные факты о снеге

vsemirnyj-den-snega1. Рекордное количество снега — 4,8 метра, было зафиксировано в США, в штате Калифорния на горе Шаста в 1959 году. Непрекращающийся снегопад  длился 6 суток.

2. Из-за особенностей климата, большая часть населения планеты ни разу не видела настоящего снега.

3. 38 см в диаметре и 20 см в толщину имела рекордная по размеру снежинка, которая была обнаружена 28 января 1987 года в США.

vsemirnyj-den-snega4. Снег  белого цвета, так как на 95% состоит из молекул воздуха, а лучи света рассеиваются, отражаясь от границ кристаллов льда с воздухом. Зафиксированы случаи, когда выпадал снег черного (на территории Швейцарии в 1969 году) и даже зеленого (в Калифорнии) цвета. А благодаря жизнедеятельности мельчайшей водоросли – хламидомонаде снежной, в Антарктике или горах Кавказа встречается розовый, красный и фиолетовый снег.

5. 31,1 метр – именно столько снега выпало за год на горе Рейнир в городке Парадайс (США).

6. Существует редкий метеорологический феномен, когда сильный ветер скатывает снег в рулоны, которые vsemirnyj-den-snegaимеют цилиндрическую форму, полые внутри. Для этого снежный покров должен быть влажным и рыхлым, а земля покрыта тонкой коркой льда.

7. Рекорд по скатыванию самого большого снежка, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, принадлежит белорусам. Их снежный ком имел 6,84 метра в диаметре и высоту 2,18 метра. Рекорд был побит, когда снежок, несмотря на все старания, не стал переворачиваться. vsemirnyj-den-snegaИ это не удивительно, ведь по самым грубым подсчетам он весил около 4 тонн, а для скатывания такой массы снега понадобилась сила более 20 человек.

8. Каждая снежинка уникальна, что подтверждают многочисленные исследования, так и не выявившие двух одинаковых снежинок.

Благодаря снегу можно не только получить удовольствие, но и сохранить  здоровый образ жизни и долголетие. И если 19 января 2014 года погода не радует наличием сугробов, это не повод игнорировать такой замечательный и все более распространяющийся праздник, как Всемирный день снега. Каток, развлекательный комплекс с искусственным снегом, конкурс ледяной скульптуры – выбор есть всегда!

Просмотров: 544 | Добавил: deft | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz